Обустройство детской игровой площадки во дворе жилых домов № 23,24 микрорайона 4, Региональный конкурс инициативных проектов

Просим поучаствовать в голосовании

Описание инициативного проекта

Адрес и описание места расположения объекта

город Нягань, 4 микрорайон, дворовая территория жилых домов № 23, №24

Цель и задачи инициативного проекта

Целями обустройства детской игровой площадки является укрепление физического здоровья детей, организация активного отдыха, создание условий для личного роста школьников, формирование активной жизненной позиции.

Задачи реализации проекта:

- развитие и совершенствование физических и духовных качеств личности ребенка;

- пропаганда здорового образа жизни;

- формирование чувства коллективизма, совместной игровой деятельности;

- проведение различных конкурсов, например: “Тротуар”, и подвижных игр;

- проведение различных мероприятий, например: «День двора», «День соседей».

Описание вопроса (проблемы), решение которого имеет приоритетное значение для жителей муниципального образования или его части

Дворовая территория жилых домов № 23,24 микрорайона 4 находится на текущее время в удовлетворительном состоянии. Установленное игровое оборудование предназначено для возрастной группы от 3 до 7 лет. По периметру площадки установлено металлическое ограждение, основание – песчаное. На сегодняшний день по результатам ежегодных осмотров игровое оборудование не соответствует нормам безопасности и гигиеническим требованиям (фотографии прилагаются к заявке и в приложение №1).

С 1 июня 2020 года нормативные условия к игровым сооружениям на детских площадках претерпели изменения в соответствии с ТР ЕАЭС 042/2017 от 17 мая 2017 года. На сегодняшний день нормы Евразийского технического регламента носят не просто рекомендательный, а обязательный характер для муниципалитетов. Все элементы для детских площадок должны полностью соответствовать нормам безопасности.

Сохранение жизни и здоровья детей – есть важнейшая социальная задача государства и общества. Для достижения этой задачи выдвинуто предложение об обустройстве на данной территории современной зоны отдыха с детской игровой площадкой, с соблюдением все необходимых требований безопасности. На игровой площадке ребенок реализует свои потребности в активном движении, развивает сообразительность, силу и ловкость.

Мероприятия по реализации инициативного проекта

Демонтаж игрового оборудования, не соответствующего требованиям, установленным для игровых площадок.

Обустройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований.

Обустройство тротуара, безопасного песчаного и противоударного покрытия.

Установка игрового оборудования.

Установка ограждения по периметру игровой площадки.

Озеленение.

Обустройство уличного освещения.

Описание ожидаемого результата (ожидаемых результатов) реализации инициативного проекта

Общественная значимость проекта заключается в том, что он способствует активности населения.

Благоустройство и улучшение эстетического вида придомовой территории.

Повышение уровня комфортности проживания и уровня обеспеченности объектов социальной инфраструктуры.