ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЗА УСЛУГИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО

Эта услуга стала коммунальной, а не жилищной, как раньше. Если раньше граждане платили исходя из площади своего жилья, сейчас будут платить по количеству зарегистрированных в квартире человек.

В состав компенсации расходов на оплату коммунальных услуг входит холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, тепловая энергия, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, отведение сточных вод, а также - обращение с твердыми коммунальными отходами.

Право на компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг, в том числе за услуги по обращению с ТКО, имеют граждане из числа следующих категорий граждан:

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

- труженики тыла; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшие инвалидами;

- бывшие узники фашистских концлагерей;

- члены семей погибших (умерших), инвалидов (участников) Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

- члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий;

- граждане, пострадавшие от воздействия, радиации;

- инвалиды 1,2,3 групп и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

- реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;

- ветераны труда и лица, приравненные к ним по состоянию на 31.12.2004;

- ветераны труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

- многодетные семьи;

- граждане, проживающие и работающие в сельской местности в учреждениях здравоохранения, ветеринарии, социального обслуживания, образовательных учреждениях, учреждениях молодежной политики, культуры, физкультуры и спорта.

Для тружеников тыла размер компенсации составляет 100%, исходя из нормативов накопления ТКО, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и единого тарифа на услугу по обращению с ТКО, установленного Региональной службой по тарифам Югры, для иных категорий граждан - 50%.

Компенсация предоставляется с учетом членов семьи многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами.

Те жильцы, у кого плата за коммунальные услуги превышает 22 % от совокупного дохода семьи, могут обратиться за субсидией на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в центр социальных выплат по месту жительства.

Подробную информацию можно узнать по телефонам КУ "Центр социальных выплат Югры" филиал в г.Нягани: 8(34672)6-74-97, 8(34672)6-02-25.