Обустройство приюта для животных без владельцев, Региональный конкурс инициативных проектов

Просим принять участие в голосовании

Описание инициативного проекта

Адрес и описание места расположения объекта

2 км автодороги Нягань-Талинка

Цель и задачи инициативного проекта

Целями обустройства приюта является улучшение санитарно-эпидемиологического состояния в городе, привлечение молодежи к волонтерству по уходу, уборке вольеров и кормлению животных, по распространению листовок на досках для объявлений.

Задачи реализации проекта:

- воспитание гуманного отношения к животным;

- оказание поступающим животным без владельцев ветеринарной помощи;

- поиск нового хозяина животному.

Описание вопроса (проблемы), решение которого имеет приоритетное значение для жителей муниципального образования или его части

На территории муниципального образования город Нягань оборудован пункт временного содержания животных без владельцев на 60 голов, однако в Единую дежурную диспетчерскую службу и мессенджеры города поступают заявки на агрессивное поведение и нападение животных без владельцев, что приводит к обострению противостояния населения города Нягань, с одной стороны одни стараются оказать посильную помощь безнадзорным животным, выражающуюся в прикармливании животных, и лиц подвергшихся нападению со стороны животных. В среднем количество поступающих заявок на отлов агрессивных животных составляет более 500 в год.

Для решения указанных проблем необходимо обустройство приюта для животных без владельцев, соответствующего требованиям Федерального закона от 27.12.2018 №498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Мероприятия по реализации инициативного проекта

Выбор будущего месторасположения приюта;

Обустройство тепло-водоснабжения, водоотведения, наружного освещения;

Установка вольеров для собак и кошек;

Оборудование площадки для выгула собак;

Обустройство ветеринарного блока;

Установка ограждения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Описание ожидаемого результата (ожидаемых результатов) реализации инициативного проекта

Сокращение численности животных без владельцев на территории города;

Сокращение случаев причинения вреда жизни и здоровью жителей города животными;

Повышение компетентности и уровня культуры в вопросах содержания животных жителей города, в том числе владельцев домашних животных;

Повышение общественной активности владельцев домашних животных в решении проблем содержания;

Улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки на территории города.