АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ГРАЖДАН ПРИ ВСТРЕЧЕ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

1) При встрече с незнакомым животным на улице:
а) не пугайте, не дразните животное;
б) не подходите к животному и не старайтесь его погладить;
в) спокойно отойдите на безопасное расстояние, не убегайте;
г) не угощайте едой.

2) Животное имеет бирку в ухе (животное было отловлено, стерилизовано, вакцинировано, не агрессивно и выпущено на прежнее место обитания).

3) Животное имеет ошейник или другие признаки хозяйственности:

а) если животное не проявляет агрессивности, успокойте его;

б) аккуратно осмотрите животное на наличие на ошейнике надписи или медальона с указанием телефона хозяина животного, адреса;

в) при наличии телефона позвоните владельцу;

г) при отсутствии данных:

- сделайте фото животного, разместите объявление в социальные сети о месте нахождения животного;

- обратитесь в зоозащитную организацию для помощи в поиске владельца животного и возможной передержки найденного животного, в службу отлова для проведения отлова животного и помещения в приют для животных, администрацию муниципального образования.

4) Животное проявляет агрессивность:

а) постарайтесь обойти стороной это животное или стаю животных, без спешки сменить маршрут;

б) не делайте резких движений, не бегите, если нет поблизости укрытия (животное инстинктивно преследует бегущего). Остановитесь и громким низким грубым голосом произнесите команды: «Фу!», «Стоять!», «Место!». Найдите опору (столб, дерево, машина, дом) и прижмитесь к ней спиной;

в) не смотрите пристально в глаза животному (прямой взгляд воспринимается животным как угроза, вызов).

г) не нападайте на животное, не размахивайте руками (можно имитировать поднятие камня с земли и замахнуться в сторону собаки), постарайтесь взять в руки средства защиты, например, палку, выставить вперед в качестве защиты иные предметы, например, сумку, обмотать руку любой тканью или одеждой (курткой, плащом, пиджаком) и приготовиться на случай атаки. Привлеките внимание прохожих людей, позовите на помощь.

5) При обнаружении животных без бирки или животных, проявляющих немотивированную агрессивность:

а) желательно сделать фото животного, позвонить в единую диспетчерскую службу 112 или в администрацию муниципального образования для вызова службы отлова (животное будет отловлено и помещено в приют);

б) можно самостоятельно сформировать заявку на отлов на сайте АИС «Домашние животные» пройдя по ссылке: https://animals.admhmao.ru/.

Если животное не удалось отловить с первого раза, то заявка продлевается. Если животное отловлено, то заявка закрывается.

21.03.2022